Giovani a Grosseto per il raduno d'autunno

11 Ottobre 2018

L'elenco dei 90 convocati, tra Allievi e Juniores, dal 31 ottobre al 4 novembre nella città toscana 


 

Ufficializzato l'elenco dei convocati per il grande raduno giovanile autunnale, prima tappa di programmazione verso la prossima stagione. Anche quest'anno sarà Grosseto ad accogliere, dal 31 ottobre al 4 novembre, una selezione di 90 giovani promesse dell'atletica italiana. Nel dettaglio si tratta 25 velocisti, 18 saltatori, 4 specialisti delle prove multiple, 12 ostacolisti, 13 mezzofondisti, 8 marciatori e 10 lanciatori. 41 uomini e 49 donne, tutti nati tra il 2000 e il 2002, ovvero atleti che nel 2019 saranno in gara nelle categorie Allievi e Juniores. Al loro fianco, come sempre, in queste cinque giornate i rispettivi tecnici sociali.

Tra i nomi dei giovani presenti si fa notare quello di Edoardo Scotti recordman nazionale junior dei 400 metri, campione del mondo under 20 con la 4x400 che l'ha già visto all'esordio in Nazionale assoluta agli Europei di Berlino. Al femminile non potevano mancare la pluriprimatista giovanile e argento continentale U20 del giavellotto Carolina Visca, il bronzo europeo junior dei 3000 metri Nadia Battocletti, la quattrocentista Elisabetta Vandi che quest'anno ha fatto cadere il record italiano junior, oltre alla talentuosa lunghista Larissa Iapichino. Con loro i campioni europei under 18 Lorenzo Benati (400 e staffetta) e Davide Finocchietti (marcia) e diversi altri azzurrini saliti sul podio a Gyor come gli staffettisti d'oro Federico Guglielmi, Federico Manini, Francesco Domenico Rossi, Luca Pierani e le colleghe di staffetta Rebecca Menchini, Noemi Cavalleri, Alessia Cappabianca, Eleonora Foudraz e la primatista allieve dei 200 metri Chiara Gherardi. Attesi nel capoluogo maremmano anche gli argenti della rassegna continentale U18 Carmelo Musci (peso), Aldo Andrei (marcia), Davide Favro (lungo) ed Emma Silvestri (400hs) con la marciatrice di bronzo Simona Bertini.

RADUNO NAZIONALE GIOVANILE
Grosseto, 31 ottobre - 4 novembre 2018
Elenco convocati (90)

UOMINI (41)
     
VELOCITA' LORENZO BENATI ATL. ROMA ACQUACETOSA
VELOCITA' SAMUELE CECCARELLI ASD ATLETICA ALTA TOSCANA
VELOCITA' FEDERICO GUGLIELMI ATL.BIOTEKNA MARCON
VELOCITA' LORENZO IANES ATLETICA TRENTO
VELOCITA' FEDERICO MANINI ATL. CENTO TORRI PAVIA
VELOCITA' RICCARDO MELI A.S.D. C.U.S. PALERMO
VELOCITA' MATTEO MELLUZZO A.S. DIL. MILONE
VELOCITA' RUSKIN MOLINARI NWAGWU ATL. RICCARDI MILANO 1946
VELOCITA' LORENZO PAISSAN LAGARINA CRUS TEAM
VELOCITA' LORENZO PATTA SS ATL ORISTANO
VELOCITA' LUCA PIERANI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
VELOCITA' FRANCESCO DOMENICO ROSSI GEAS ATLETICA
VELOCITA' EDOARDO SCOTTI C.U.S. PARMA
SALTI GIACOMO BELLI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
SALTI DAVIDE FAVRO ATLETICA CANAVESANA
SALTI MANUEL LANDO ATL.VICENTINA
SALTI ALESSANDRO MARASCO IDEATLETICA AURORA
SALTI ALBERTO MASERA ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA
SALTI JACOPO QUARRATESI ATLETICA LIVORNO
SALTI DAVIDE ROSSI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
SALTI IVAN DE ANGELIS FIAMME GIALLE G. SIMONI
SALTI SIMONE DI CERBO ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE
PROVE MULTIPLE
DARIO DESTER CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
PROVE MULTIPLE
ALESSANDRO SION S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
OSTACOLI CRISTOPHER CECCHET ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
OSTACOLI GIUSEPPE FILPI A.S.D. ATL. AGROPOLI
OSTACOLI LEONARDO PUCA A.S.D. ATLETICA L'AQUILA
MEZZOFONDO LUCA ALFIERI P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
MEZZOFONDO CARMELO CANNIZZARO A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA
MEZZOFONDO ALAIN CAVAGNA ATL. VALLE BREMBANA
MEZZOFONDO ANDREA GRANDIS ATL. SUSA ADRIANO ASCHIERIS
MEZZOFONDO FRANCESCO GUERRA RCF ROMA SUD
MEZZOFONDO FEDERICO RIVA FIAMME GIALLE G. SIMONI
MARCIA ALDO ANDREI GS VALSUGANA TRENTINO
MARCIA DAVIDE FINOCCHIETTI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
MARCIA RICCARDO ORSONI C.U.S. PARMA
LANCI ALESSIO DI BLASIO TRIESTE ATLETICA
LANCI RICCARDO FERRARA ATLETICA OLYMPUS
LANCI CARMELO ALESSANDRO MUSCI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
LANCI GIORGIO OLIVIERI TEAM ATLETICA MARCHE
LANCI ENRICO SACCOMANO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
       
DONNE (49)
     
VELOCITA' AURORA BERTON LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
VELOCITA' ALESSANDRA BONORA ATL. RODENGO SAIANO MICO
VELOCITA' ALESSIA CAPPABIANCA ESERCITO SPORT & GIOVANI
VELOCITA' NOEMI CAVALLERI POL. OLONIA
VELOCITA' VITTORIA FONTANA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
VELOCITA' ELEONORA FOUDRAZ ATLETICA SANDRO CALVESI
VELOCITA' CHIARA GALA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
VELOCITA' CHIARA GHERARDI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
VELOCITA' DALIA KADDARI AS TESPIENSE QUARTU
VELOCITA' REBECCA MENCHINI ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI
VELOCITA' ELISABETTA VANDI ATL. AVIS MACERATA
VELOCITA' MARGHERITA ZUECCO ATL.VICENTINA
SALTI VERONICA CRIDA UNIONE GIOVANE BIELLA
SALTI LARISSA IAPICHINO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
SALTI REBECCA PAVAN GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
SALTI IDEA PIERONI ATL. VIRTUS CR LUCCA
SALTI MILICA TRAVAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA
SALTI CAMILLA VIGATO GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
SALTI VERONICA ZANON ATLETICA VIS ABANO
SALTI MARIA ROBERTA GHERCA ASD ATLETICA VELLETRI
SALTI NATHALIE KOFLER ASV S.V. LANA - RAIKA
PROVE MULTIPLE
SARA CHIARATTI S.S. TRIONFO LIGURE
PROVE MULTIPLE ELISA TOSETTO S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
OSTACOLI VERONICA BESANA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
OSTACOLI VALENTINA BIANCHI ATL. LUGO
OSTACOLI MATILDE BIELLA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
OSTACOLI ELENA CARRARO BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL
OSTACOLI FABRIZIA DE MEO U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
OSTACOLI ANGELICA GHERGO TEAM ATLETICA MARCHE
OSTACOLI ALICE MURARO ATL.VICENTINA
OSTACOLI VALERIA PACCAGNELLA BRACCO ATLETICA
OSTACOLI EMMA SILVESTRI COLLECTION ATL. SAMBENEDETTESE
MEZZOFONDO NADIA BATTOCLETTI G.S. FIAMME AZZURRE
MEZZOFONDO LIVIA CALDARINI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
MEZZOFONDO LUDOVICA CAVALLI S.S. TRIONFO LIGURE
MEZZOFONDO ELOISA COIRO G.S. FIAMME AZZURRE
MEZZOFONDO MARTINA CORNIA A.S. LA FRATELLANZA 1874
MEZZOFONDO ELISA DUCOLI FREE-ZONE
MEZZOFONDO SOPHIA FAVALLI FREE-ZONE
MARCIA SIMONA BERTINI A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
MARCIA MARTINA CASIRAGHI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
MARCIA VITTORIA GIORDANI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MARCIA IDA MASTRANGELO A.S.D. ATLETICA DON MILANI
MARCIA ANDRADA LAVINIA LACATUS P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
LANCI FEDERICA BOTTER ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
LANCI MILENA BUSI ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
LANCI DILETTA FORTUNA ATL.VICENTINA
LANCI ISABELLA MARTINIS ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
LANCI CAROLINA VISCA G.A. FIAMME GIALLE

 

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: