Grosseto, 84 azzurrini per il raduno giovanile

14 Ottobre 2021

Al lavoro dal 30 ottobre al 1° novembre: selezionati 45 uomini e 39 donne, degli anni 2003, 2004 e 2005. Verso i Mondiali U20 di Cali e gli Europei U18 di Gerusalemme della prossima stagione

 

Il vicedirettore tecnico per le squadre giovanili Antonio Andreozzi ha comunicato i nomi degli atleti convocati per il Raduno giovanile di Grosseto, in programma dal 30 ottobre al 1° novembre, riservato ad azzurrini nati negli anni 2003, 2004 e 2005. Sono 84 gli atleti che lavoreranno per tre giorni tra lo stadio Zecchini e il campo scuola Zauli, di cui 45 uomini e 39 donne, insieme ai coach personali e ai tecnici di struttura. Lo sguardo è rivolto agli appuntamenti della prossima stagione che a livello giovanile proporrà gli Europei under 18 di Gerusalemme (Israele, 4-7 luglio 2022) e i Mondiali under 20 di Cali (Colombia, 2-7 agosto 2022).

RADUNO NAZIONALE GIOVANILE
Grosseto, 30 ottobre-1° novembre 2021
I convocati


VELOCITA' ILENIA ANGELINI ASA ASCOLI PICENO
VELOCITA' YASSIN BANDAOGO ATL.VICENTINA
VELOCITA' MONICA BARBIERI C.U.S. PAVIA
VELOCITA' GAYA BERTELLO POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
VELOCITA' TOMMASO BONINTI ATLETICA LIVORNO
VELOCITA' MARTINA CANAZZA BRACCO ATLETICA
VELOCITA' FILIPPO CAPPELLETTI ATL. O.S.A. SARONNO LIB.
VELOCITA' NANCY DEMATTE' ATLETICA TRENTO
VELOCITA' ALESSIO FAGGIN G.S. FIAMME ORO PADOVA
VELOCITA' LUDOVICA GALUPPI BRACCO ATLETICA
VELOCITA' GIACOMO HASHIM NASSOR RIFONDAZIONE PODISTICA
VELOCITA' EDUARDO LONGOBARDI FIAMME GIALLE G. SIMONI
VELOCITA' AGNESE MUSICA POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
VELOCITA' MATTIA JASON NDONGALA SISPORT SSD
VELOCITA' LUCA SITO ATLETICA MENEGHINA
VELOCITA' ZOE TESSAROLO ATL.VICENTINA
VELOCITA' LORIS TONELLA ASD ATLETICA BIOTEKNA
VELOCITA' ANGELO ULISSE FIAMME GIALLE G. SIMONI
VELOCITA' MARCO ZUNINO ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
       
OSTACOLI LUDOVICA CAVO A.S.D. ATL. SERRAVALLESE
OSTACOLI MARTINA COTTALI ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO
OSTACOLI DAMIANO DENTATO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
OSTACOLI RICCARDO GANZ A.S.D. TEAM TREVISO
OSTACOLI PAOLO GOSIO ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
OSTACOLI CELESTE POLZONETTI BRACCO ATLETICA
OSTACOLI ERNESTO ROSSI ATLETICA PAKMAN A.S.D
OSTACOLI ANABEL VITALE ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
       
SALTI MARTA AMOUHIN AMANI CUS PRO PATRIA MILANO
SALTI SAMUELE BALDI ASD ATLETICA ALTA TOSCANA
SALTI SIMONE BERTELLI S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
SALTI FEDERICO BONANNI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
SALTI GRETA BRUGNOLO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
SALTI FEDERICO BRUNO TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA
SALTI LORENZO ROBERT CAGLIERO ATL. RICCARDI MILANO 1946
SALTI ALEX FABBRI A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA
SALTI MATTIA FURLANI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
SALTI LAURA GIANNELLI ASA ASCOLI PICENO
SALTI FRANCESCO ETTORE INZOLI CUS PRO PATRIA MILANO
SALTI FRANCESCA MAURINO SISPORT SSD
SALTI FEDERICO MORSELETTO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
SALTI GREAT NNACHI BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
SALTI FRANCESCA ORSATTI C.U.S. PARMA
SALTI LEONARDO PINI CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
SALTI EDOARDO STRONATI PRO SESTO ATL.
SALTI AURORA VICINI C.U.S. PARMA
       
PROVE MULTIPLE MATILDE CARBONCINI TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
PROVE MULTIPLE STEFANO DEMO ATLETICA CANAVESANA
PROVE MULTIPLE ALBERTO NONINO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
PROVE MULTIPLE ANNALISA PASTORE ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI
PROVE MULTIPLE GIULIA RICCARDI G.S. TRILACUM
       
MEZZOFONDO ARIANNA ALGERI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
MEZZOFONDO RAFFAELE AUGIMERI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
MEZZOFONDO SOFIA CAFASSO BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
MEZZOFONDO CESARE CAIANI ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
MEZZOFONDO EMMA CASATI ATL. PIACENZA
MEZZOFONDO LUNA GIOVANETTI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
MEZZOFONDO GIOVANNI LAZZARO U.S.ATL.QUINTO-MASTELLA
MEZZOFONDO FEDERICA PANSINI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
MEZZOFONDO FRANCESCO PERNICI FREE-ZONE
MEZZOFONDO MATILDE PRATI FONDAZIONE M. BENTEGODI
MEZZOFONDO ANDREA RIBATTI ALL TRI SPORTS A.S.D.
MEZZOFONDO MARIO ROANI ASD NISSOLINO INTESATLETICA
MEZZOFONDO FRANCESCO ROPELATO U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MEZZOFONDO THOMAS SERAFINI ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
MEZZOFONDO GRETA SETTINO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
MEZZOFONDO SIMONE VALDUGA U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
       
MARCIA EMILIANO BRIGANTE TRIESTE ATLETICA
MARCIA VITTORIA DI DATO N. ATL. VARESE
MARCIA GIULIA GABRIELE FIAMME GIALLE G. SIMONI
MARCIA DIEGO GIAMPAOLO FIAMME GIALLE G. SIMONI
MARCIA ANITA LAIOLO UNIONE GIOVANE BIELLA
MARCIA NICOLA LOMUSCIO AMATORI ATL. ACQUAVIVA
MARCIA PIETRO PIO NOTARISTEFANO A.S.D. ATLETICA DON MILANI
MARCIA GIADA TRAINA ATLETICA LIVORNO
       
LANCI BENEDETTA BENEDETTI C.S. ESERCITO
LANCI TARE' MIRIAM BERGAMO ASSINDUSTRIA SPORT 
LANCI MARIA CALABRESI A.S.D. EDUCARE CON IL MOVIMENT
LANCI ANTONIO CANNALONGA IDEATLETICA AURORA
LANCI ALESSANDRO FERUGLIO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
LANCI GENET GALLI MODENA ATLETICA 
LANCI RACHELE MORI ATLETICA LIVORNO
LANCI ANNA MUSCI ALTERATLETICA LOCOROTONDO
LANCI SEGOND EMMANUEL MUSUMARY ATL. ESTRADA
LANCI DAVIDE VATTOLO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

 

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate