Tricolori Master. Record di medaglie

13 Settembre 2021

Dopo il successo al Trofeo delle Regioni di Mondovì, il Piemonte porta a casa ben 40 titoli italiani e tre nuove MPI: Valter Rossi nei 100m SM65, Francesca Iuri nel triplo SF60 e Ernesto Minopoli nell'asta SM85.

 
(di Vittorio Marchese)

Ai Campionati Italiani Master che si sono svolti a Rieti dal 9 al 12 settembre, a rappresentare il Piemonte erano presenti 61 atleti di 17 diverse società, grandi protagonisti nella massima manifestazione nazionale dell’anno, capaci di conquistare ben 39 titoli iridati e di realizzare 3 delle complessive 11 migliori prestazioni italiane. Dopo il trionfo della scorsa settimana al Trofeo delle Regioni di Mondovì, ancora dunque grandi soddisfazioni in pista e in pedana per gli atleti master piemontesi.

Valter Rossi
, M65, vince 100 e 200 metri facendo registrare la M.P.I. M65 nei 100 col tempo di 12,74. Francesca Iuri, F60, si aggiudica alto e triplo, realizzando in quest’ultimo la M.P.I. con la misura di m.8,97. Ernesto Minopoli, M85, si aggiudica giavellotto, disco, martello e asta, eguagliando in quest’ultima la già sua M.P.I. con la misura di 1,60. Anna Maria Camoletto, F65, si aggiudica peso, disco, martello e martello con maniglia, “solo” argento nel giavellotto. Doppio titolo per Vincenzo La Camera, M75, nel lungo e 80 ostacoli; Bruna Spano, F70, nei 100 e 200 metri; Maria Costanza Moroni (a pochi giorni dalla migliore prestazione mondiale nel lungo) negli 80 ostacoli e 300 ostacoli; Giuseppe Barbero, M75, nel peso e nel disco. Gli inossidabili Francesco Paderno, M85 e Nilver Perona, F80, si aggiudicano rispettivamente 5 gare di corsa e 5 gare di lanci nelle rispettive categorie.

Tanti altri ancora i risultati di rilievo fatti registrare dagli atleti piemontesi nei 4 giorni della manifestazione.


A seguire, tutti i medagliati:
 
ORO
LA CAMERA Vincenzo (Atl.Novese) lungo – 80 ostacoli,
IURI Francesca (V. Alfieri) alto – triplo;
MOLINARIS Pier Carlo (V. Alfieri) alto;
SPANO Bruna (V. Alfieri) 100m – 200m;
GIIULIVI Antonella (Atl. Asti 2.2) 80hs - lungo;
IANNONE Fabrizio (Atl. Asti 2.2) disco;
PRIMO Carla (Rari Nantes Torino) 5.000m;
BARBERO Giuseppe (Borgaretto) peso – disco;
BERTONE Simone (Borgaretto) alto;
SCARANO Antonio (Borgaretto) lungo;
LA DELFA Rosetta (UGB) marcia 5.000m
MORONI Maria Costanza (E. Zegna) 80 ostacoli – 300 ostacoli;
MINOPOLI Ernesto (Am. Novara) giavellotto – asta – disco – martello;
PADERNO Francesco (Am. Novara) 100m – 200m - 400m – 800m – 200 ostacoli;
PULEO Fausto (Am. Novara) martello;
ROGGERO Ivana (Am. Novara) marcia 5.000m;
CAMOLETTO Anna Maria (Atl. Canavesana) peso – disco – martello – martello con maniglia;
ROSSI Valter (Atl. Canavesana) 100m – 200m;
PERONA Nilver (Atl.

Canavesana) peso – disco – giavellotto – martello – martello con maniglia.

 
ARGENTO
LA CAMERA Vincenzo (Atl. Novese) 200m;
MOLINARIS Pier Carlo (V. Alfieri) lungo;
GIULIVI Antonella (Atl. Asti 2.2) 80 ostacoli;
AINA Fabio (Am. Novara) marcia 5.000m;
ARMANO Mario (Am. Novara) peso – disco;
BATTOCCHIO Angelo (Am. Novara) 400m;
COMBA Giuseppina (Am. Novara) marcia 5.000m;
MINOPOLI Ernesto (Am. Novara) alto;
PINTON Maurizio (Am. Novara) 80 ostacoli;
PULEO Fausto (Am. Novara) martello con maniglia;
CAMOLETTO Anna Maria (Atl. Canavesana) giavellotto;
CORRADINI Alessandro (Atl. Canavesana) martello con maniglia;
BERTONE Simone (Borgaretto) triplo.
 
BRONZO
MOLINO Silvia (V. Alfieri) triplo – disco;
ROLFI Piero (V. Alfieri) alto;
GIULIVI Antonella (Atl. Asti 2.2) 100m;
IANNONE Fabrizio (Atl. Asti 2.2) peso;
BATTOCCHIO Angelo (Am. Novara) 200m;
PIO Alberto (Am. Novara) marcia 5.000m;
CAMASCHELLA Gian Luca (Atl. Mercurio Novara) 100 ostacoli – 400 ostacoli;
BATTAGLIO Luca (Battaglio CUS Torino) 1.500m;
BIESTA Fulvio (Atl. Canavesana) 400 ostacoli;
DELLO STRITTO Roberto (Atl. Canavesana) 100 ostacoli;
FERRIO Ivana (Atl. Canavesana) 80 ostacoli;
PAGLIASSOTTO Alessandro (Atl. Canavesana) triplo;
MAIOLO William (Borgaretto) 800m – 1.500m.



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate